查看详情内容
信箱序号: 15905
发信人姓名: 韩芳
来件标题: 疫苗问题
信件内容: 尊敬的市领导您们好,近期有关假疫苗的风波刚刚平静,无意间我在查询我家宝宝疫苗的时候发现,我宝在4月12号口服的第二针脊灰疫苗已过期两天,5月31号口服的第三针脊灰疫苗已过期50天,5月31号右上臂注射的第二针百白破疫苗已过期30天,查到这些作为宝妈我很生气,打了过期疫苗是否对我家宝宝的身体等发育有影响,我家宝从5月份开始生病断断续续一月有余,这不得不使我怀疑是因为打了过期疫苗的缘故。前几天有别的宝妈去卫生服务站问过过期疫苗的事情,卫生服务站说是系统出问题了,这种说辞不能使我们相信,因为有在沙湾街上的卫生服务站打疫苗的宝宝打的是过期的疫苗,有在中医院对面的卫生服务站打的有过期的疫苗,有在别依斯小区附近的卫生服务站打的过期疫苗,甚至有个宝妈宝宝已经一岁了刚出生时在医院打的乙肝第一针都是过期3个月的,北屯的朋友说北屯前面也发现了过期疫苗,这使我们担心又害怕,于是昨日我又通过118114找到了药管局电话,药管局的工作人员说今天去落实,结果回电话说他去查了疫苗没过期,这更使我们无法相信,药管局的根本就是骗我们的,每个宝宝不仅是妈妈的宝贝更是祖国的花朵祖国的希望,因此希望市领导给予关注尽快给出解决问题的办法,以免更多的宝宝受到伤害。
处理情况: 处理完毕
回复意见: 韩芳你好!
        关于《疫苗问题》的来信已收悉,市卫计委高度重视,立即组织市疾控中心和相关预防接种接种单位进行了核实,接种单位通过疫苗出入库台账核对及儿童预防接种信息系统客户端核对,发现儿童预防接种信息系统客户端登记出现问题,造成电脑系统登记与疫苗出入库本疫苗批号不符,工作人员未及时发现实际接种疫苗和系统登记疫苗批次不相符的问题,将错误信息登记到接种证上,实际接种疫苗均在效期内,造成家长误以为接种过期疫苗。针对出现的问题,对您造成的不便和疑惑深表歉意。 
        下一步,市卫计委将按照《疫苗流通和预防接种管理条例》和《预防接种工作规范(2016)》,进一步加强预防接种单位管理,要求各预防接种单位建立真实、完整的疫苗购进、储存、分发、供应记录,做到票、账、货、款一致。同时加强人员培训和技术指导,严格按照预防接种流程进行接种,预防接种工作人员在预防接种操作前必须再次进行“三查七对”,无误后予以预防接种。每次完成预防接种后,接种人员将接种日期、接种部位、疫苗批号、生产企业、接种单位等内容在预防接种证认真核对填写,确保预防接种人、证、苗一致。 
        最后,再次感谢您的来信和对我市公共卫生事业的关注,后期如有问题可联系市疾控中心计划免疫科咨询,咨询电话0992-3245133 
                                                                                                                                                                                                          奎屯市卫生和计划生育委员会 
                                                                                                                                                                                                            2018年8月18日 
关注程度: 67
收件时间: 2018-08-20  11:38:39.0