查看详情内容
信箱序号: 15893
发信人姓名: 李秋霜
来件标题: 关于供热收费的问题
信件内容: 市长你好,我想咨询下,原来集中供暖,我由于长时间不在本地,买房子的时候将暖气自己改管线了(我们房子是顶楼),不使用集中供暖,改成自家使用的壁挂炉供暖,请问还需要交暖气费吗,有没有相关的政策。
处理情况: 处理完毕
回复意见: 李秋霜您好: 
        反映供热收费的信访函收悉,现答复如下。 
        根据《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》  第二十二条  :采用分户控制供热系统的用户,有权选用其他取暖方式,提出终止供用热合同。未采用分户控制供热系统的用户,终止单用户供热可能影响其他用户用热或者影响供热系统附属设施安全运行的,用热户不得提出终止供用热合同。 
                在集中供热区域内使用壁挂炉取暖的用户可不交自家供热区域的暖气费,但应缴纳该楼相应的公共区域的暖气费。同时因热具有传导性,用户不得少烧或者不烧暖气,影响到相邻用户正常供暖。 

                                                                                                                                                                        奎屯市住房和城乡规划建设局 
                                                                                                                                                                          2018年8月3日 
关注程度: 51
收件时间: 2018-08-27  17:43:46.0